Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Этапы ухода за кожей лица

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  094  747

Правильный уход за собой позволяет женщинам продлить молодость. Чтобы выглядеть привлекательно, следует помнить об основных правилах и этапах ежедневного ухода за лицом. В статье расскажем, как ухаживать за лицом и какие косметические средства помогут вам в этом.

shutterstock_2188793993 (1)

 

Почему нужно ухаживать за кожей ежедневно?

В течение дня на дерме образуются загрязнения, незаметные на первый взгляд. Следы макияжа, частицы пыли оседают на коже. Если очищать ее нерегулярно или неправильно, это может вызвать следующие осложнения:

  • закупорка пор;
  • снижение упругости и эластичности;
  • развитие акне, воспалений;
  • нарушение процессов дыхания и питания дермы;
  • появление морщин.

Ежедневный уход должен включать нескольких последовательных шагов, а средства нужно подбирать с учетом возраста и особенностей кожи.

Типы кожи

Для того чтобы уход за лицом был максимально эффективным, необходимо учитывать тип кожи. Существует 4 вида:

  • нормальная кожа. Эластичная, упругая кожа имеет среднюю плотность, отличается ровным цветом. Она хорошо переносит температурные перепады — холод и жару, не имеет увеличенных пор и жирного блеска, не склонна к возникновению воспалений. Нормальному типу подойдут стандартные процедуры — очищение, обработка тоником и увлажняющим средством, питание;
  • сухая кожа. Тонкая, матовая кожа склонна к пересыханию, появлению раздражений и шелушению из-за слабой активности сальных желез. Характеризуется повышенной чувствительностью, ранним увяданием. Сухую дерму требуется увлажнять и питать более интенсивно, чем другие типы. Подойдут мягкие, не вызывающие аллергических реакций и раздражений средства с муссовой текстурой;
  • жирная кожа. Толстая и плотная дерма отличается расширенными порами и усиленной выработкой сала, наличием жирного блеска. Она подвержена образованию угрей и черных точек. У обладательниц жирного типа морщины появляются позднее, поэтому кожа дольше выглядит молодой. Уход за жирной кожей должен включать тщательное очищение и матирование. Помогут маски с глиной, которые очищают, сужают поры, удаляют блеск;
  • комбинированная кожа. Объединяет в себе два типа сразу, может быть жирной или сухой на одних участках и нормальной на других. Уход должен сочетать разные виды продуктов. На жирную область следует наносить матирующую косметику, на сухие участки — увлажняющий крем, а при наличии воспалений пригодятся бактерицидные и подсушивающие средства.

Перед выбором косметики для лица следует определить свой тип.

Обязательные этапы ухода за лицом

Кожа каждого типа требует индивидуального подхода. Но существуют правила, применимые ко всем видам. Ежедневный уход за любой кожей должен включать несколько пунктов.

Очищение

Без этого шага остальные этапы ухода не принесут пользы. Забитые поры не позволят косметическим средствам эффективно работать. Очищать кожную поверхность следует дважды в день — утром и перед сном. Утренняя процедура помогает избавиться от накопившегося за ночь секрета сальных желез и отмерших клеток эпидермиса. Вечером нужно удалить макияж, пыль и другие загрязнения. Регенерация тканей эпидермиса активно протекает именно в ночное время.

Для комбинированного и жирного типов подходит пенящаяся косметика — гель или пенка для умывания. Сухая, чувствительная дерма требует использования мягкого лосьона, очищающего молочка. Женщины с нормальным типом могут выбирать любую косметику для очищения. Твердое мыло сильно сушит кожу, поэтому его вообще не рекомендуется применять при умывании.

Тонизация

На данном этапе происходит удаление остатков очищающих средств. В процессе тонизации кожа пробуждается, активизируется процесс клеточного дыхания, происходит подготовка к воздействию крема. Тоник для сухой кожи способствует удержанию в клетках эпидермиса влаги, а продукты для жирного типа позволяют сузить поры и нормализовать работу сальных желез.

Уход за дермой с помощью тоника, как и очищение, требуется проводить утром и вечером. В начале дня рекомендуется использовать средства с антибактериальным действием — они помогут защитить кожу от появления воспалений, угрей. Предпочтительнее тоники на водной основе, не имеющие в составе спирта.

Увлажнение

Кожа является самым большим органом человека, но она получает воду по остаточному принципу, поскольку организм стремится сначала обеспечить влагой внутренние системы. При дефиците воды кожные покровы становятся сухими, истонченными, повышается риск механических повреждений и быстрого старения.

Для увлажнения можно применять различные косметические средства: крема, гели, флюиды, сыворотки. Следует обращать внимание на состав препаратов.

Активные увлажняющие компоненты:

  • глицерин;
  • гиалуроновая кислота;
  • аминокислоты;
  • алоэ вера;
  • молочная, яблочная и другие кислоты;
  • мочевина;
  • желатин;
  • растительные протеины;
  • бетаин;
  • экстракты растений, морских водорослей;
  • глюкоза и другие сахара.

Увлажняющую косметику наносят через несколько минут после применения тоника. Дополнительное поступление влаги подарит коже термальная вода. Спрей увлажняет в течение дня и помогает зафиксировать макияж.

Питание

Питательный крем — незаменимое средство, решающее одновременно несколько задач. Он обогащает кожу витаминами и микроэлементами, смягчает дерму, предотвращает возникновение раздражений. Крем повышает плотность кожных покровов, помогает бороться с появлением мелких морщин. Витамины A, E, кальций и магний в составе увеличивают пользу косметики, а наличие синтетические масел, забивающих поры, нежелательно.

Данный вид крема допускается использовать один или два раза в сутки. Обязательная процедура — вечернее питание. В холода, когда кожа подвержена стрессам и испытывает дефицит питательных веществ, крем необходимо применять также и по утрам. Наносить средство нужно не позднее, чем за полчаса до сна, а утром — за 30 минут до выхода на улицу.

Защита

Кожу обязательно следует защищать от негативных внешних факторов. Пыль, ультрафиолетовое излучение, ветер, снег — эти явления отрицательно воздействуют на состояние эпидермиса в разные сезоны.

Теплое время года — период, когда следует вооружиться солнцезащитными средствами с SPF–фактором, имеющим значение 30 и выше. Поздней осенью и зимой пригодится жирный крем с плотной структурой, с содержанием масел от 60%. Косметические силиконы в составе помогают создать на поверхности кожи тонкую защитную пленку.

shutterstock_1717358680 (1)

 

Отшелушивание — дополнительное очищение

Обновление рогового слоя кожи происходит регулярно. В норме мертвые частицы эпидермиса должны уходить самостоятельно. Однако сбои в деятельности сальных желез и влияние окружающей среды тормозят этот процесс. Омертвевшие клетки скапливаются, осложняя проникновение внутрь питательных средств. Коже нужно помогать посредством отшелушивания.

Процедура подразумевает применение скрабов и пилингов. Они освежают, выравнивают кожный рельеф, а также усиливают пользу других продуктов. Отшелушивающие косметические средства можно использовать не чаще, чем один раз в десять дней. Не рекомендуется применять косметику с крупными абразивными частицами, которые могут травмировать дерму. Наиболее щадящими считаются пилинг и скраб с кислотами в составе.

Макияж

Современные средства для макияжа дают коже дополнительный уход. Они содержат питательные компоненты, полезные добавки. Следует учитывать, что декоративная косметика ухаживает за кожей лишь при грамотном выборе и применении.

Основные правила:

  • наносить средства нужно на очищенную, подготовленную кожу;
  • косметику следует всегда снимать на ночь во избежание закупорки пор;
  • текстуру необходимо выбирать, учитывая тип кожи. Для жирной кожи подойдут пудрообразные средства, для сухой — жидкие, кремообразные продукты.

Уход за лицом включает содержание в чистоте кистей и спонжей, используемых для нанесения макияжа. Если не мыть их регулярно и своевременно, на аксессуарах будут скапливаться бактерии, опасные для дермы.

Ежедневный уход за кожей — это обязательное условие ее привлекательности и здоровья. Зная, как выбирать косметические средства и как правильно ухаживать за кожей лица, каждая женщина сможет сохранить молодость кожи.

Рекомендуемые препараты

  • CeraVe, очищающий гель для кожи лица и тела, гель для умывания, для нормальной и жирной кожи;
  • Avene Hydrance Legere, эмульсия увлажняющая для нормальной и комбинированной кожи, эмульсия;
  • Avene PhysioLift сыворотка против признаков старения кожи;
  • Isis Pharma Neotone radiance SPF 50+ крем для предупреждения гиперпигментации, крем для лица;
  • Селмевит, таблетки, покрытые оболочкой, витамины + антиоксиданты;
  • Vitumnus Витамины для кожи волос и ногтей, капсулы;
  • Алфавит Косметик, таблетки в комплекте;
  • Omega-3 и Коэнзим Q10, капсулы;
  • Коллаген морской, 6000 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Будьте здоровы и красивы!

Источники

  • Марголина А., Эрнандес Е. // Новая косметология. Косметические средства: ингредиенты, рецептуры, применение. // М: Косметика & Медицина — 2015;
  • Райкова Е.Ю. // Теоретические основы товароведения и экспертизы. // М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°» — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что делать, если после родов выпадают волосы?
Следующая статья
Ультразвуковая чистка лица: плюсы и минусы