Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Болезни щитовидной железы: причины, диагностика и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
1
557  832

Эндокринные паталогии по распространенности занимают второе место в мире сразу после болезней сердца. Недаром при плохом самочувствии, изменении веса или проблемах с внутренними органами рекомендуют проверить щитовидную железу. Заболевания щитовидки – серьезная проблема, поэтому важно уметь вовремя обнаружить первые признаки ухудшения и своевременно обратиться за лечением.

щитовидная железа (2)

Функции щитовидной железы

Железа щитовидная располагается на передней части гортани на уровне между вторым и третьим кольцом трахеи. Свое название она получила из-за формы двух долей, объединенных перемычкой, которые напоминают щиты.
Орган весит всего 20-30 грамм, однако он остается одной из ключевых точек организма, вырабатывающих гормоны. В нем происходит синтез и накопление йода и йодтиронинов, отвечающих за рост клеток и развитие органов, белковый синтез и регулировка обменных процессов.
Железа влияет на работу всего организма, в особенности нервной и сердечно-сосудистой системы, деятельности головного мозга, желудочно-кишечного тракта, молочных и потовых желез, репродуктивной функции. Гормональный уровень всегда должен оставаться в норме, в противном случае развиваются заболевания щитовидной железы.

Основные симптомы

Проблемы с эндокринной системой можно определить по характерным внешним признакам:

  • резкая потеря или набор веса;
  • апатия, вялость;
  • повышенная чувствительность, плаксивость и раздражительность;
  • сухость, ломкость и выпадение волос;
  • ощущение стянутости кожи;
  • нарушение или пропадание менструального цикла;
  • снижение полового влечения.

Симптомы болезни щитовидной железы проявляются в совокупности. Они могут отступать или усиливаться в течение времени, ведь на состояние органа влияет множество факторов, включая рацион питания, образ жизни, прием лекарств и прочие. Заметив за собой три и более признака, рекомендуется сдать анализы для проверки щитовидной железы.

Причины недомогания

Классификация заболеваний щитовидной железы делится на 3 основные группы:

  • структурные изменения органа с сохранением его функциональной активности (образование зоба, узлов, гиперплазия);
  • нарушения гормонального уровня (гипотиреоз);
  • повышение уровня секреции гормонов (тиреотоксикоз).

Они, в свою очередь, делятся на десятки других болезней, установить точность которой может только врач. Возможными причинами заболевания выступают:

  • несбалансированное питание с дефицитом йодсодержащих продуктов;
  • стресс и высокая психологическая нагрузка;
  • нарушения работы иммунной системы;
  • инфекции и хронические заболевания;
  • прием некоторых видов медикаментов;
  • повреждения и травмы в области гортани;
  • развитие онкологических заболеваний.

Патологии щитовидной железы проявляются в форме вздутия вокруг горла, когда становится больно глотать и тяжело дышать. Щитовидка чувствительна к внешнему и внутреннему воздействию. Зачастую она оказывается первым органом в теле, после которого нарушения проявятся и в других отделах. Диагностика щитовидной железы должна проводиться раз в год, особенно у людей с тяжелыми недугами, чтобы вовремя отследить ухудшения состояния.

Диагностика болезни

щитовидная железа (1)
 

Догадаться, какой врач проверяет щитовидную железу, несложно. Это эндокринолог, специальность, которая имеется во всем областных поликлиниках и медицинских центрах. В маленьких населенных пунктах такой врач работает не всегда, поэтому придется искать нужного специалиста.

Диагностика проводится путем сдачи анализов и обследований:

  • консультация на приеме врача, визуальный осмотр;
  • сдача функциональных тестов;
  • проверка на наличие онкологических и аутоиммунных заболеваний;
  • УЗИ, МРТ, клинический и биохимический анализ крови;
  • забор крови на определение уровня гормонов по типу ТТГ, Т3, Т4;
  • радиоизотопное сканирование;
  • биопсия;
  • морфологическое исследование.

В зависимости от того, какой врач проверяет щитовидку на обследовании, определяют функциональность органа, наличие изменений и новообразований. Специалисты исследуют возможности выработки гормонов, интенсивность их выделения или недостаток в организме.

Возможности лечения

Заболевание щитовидной железы лечится по строгому назначению врача в индивидуальном порядке. Желательно, чтобы один специалист вел пациента от начала и до конца всех процедур. Тогда он будет знать, какие анализы сдать для щитовидной железы, и не упустит что-то важное в лечении.
Выделяют 3 основных метода лечения:

  • консервативный и медикаментозный: терапия с применением йодсодержащих препаратов, заместительная терапия левотироксином натрия, применение глюкокортикоидов и антитиреоидных препаратов;
  • хирургическое вмешательство: тиреоидэктомия – полное или частичное удаление щитовидной железы;
  • радиойодтерапия: лучевая терапия, в которой применяется радиоактивный йод.

Патология щитовидной железы, включающие разновидности зоба с гипотиреозом, в основном требуют гормональной терапии. Срок лечения составляет 1 год. За это время орган должен вернуться к нормальному состоянию. Назначаются поддерживающие йодсодержащие препараты.
При гипертриозе и доброкачественной гиперплазии назначаются действующие вещества с радиоактивным йодом. Лечение эффективно только при наличии в крови достаточного тиреоидного гормона. Хирургическое вмешательство проводится только в случае злокачественных опухолей и новообразований. После пациенту назначается гормональная терапия.

Рекомендуемые безрецептурные препараты

Гипотиреоз – нехватка гормонов, вырабатываемых организмом естественным путем, - требует восполнения дефицита активных веществ при помощи лекарственных средств. К ним относятся:

  • L-Тироксин (Левотироксин) – оказывает анаболическое воздействие на жировой и белковый обмен, рост тканей и обмен веществ. Стимулирует метаболизм, повышает уровень кислорода в крови и функциональную активность центральной и нервной системы;
  • Эутирокс – ускоряет развитие и рост тканей, стимулирует обмен жиров, белков и углеводов, повышает активность сердечно-сосудистой системы;
  • Йодомарин – синтезирует выработку йода в организме, ускоряет обмен веществ, способствует выработке тиреоидных гормонов, отвечающих за развитие органов и тканей.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Эти лекарственные препараты и добавки доступны без рецепта врача. Их можно принимать согласно инструкциям на упаковке. Они позволяют восстановить функцию шитовидной железы при слабом нарушении и  производят профилактический эффект. В случаях остальных заболеваний только врач может назначить подходящее лечение. Кто лечит щитовидную железу, тот понимает, как важно строго следовать всем предписаниям врача и не заниматься самолечением, которое способно навредить.

Осложнения

Если долгое время не обращать внимания на заболевание щитовидки, то в скором времени остальные болезни и недомогания тоже дадут о себе знать. По мере развития недуга будут проявляться осложнения:

  • нарушения работы сердца, мерцательная аритмия, возникновение сердечной недостаточности;
  • повышение ломкости костей, развитие остеопороза, нарушения в структуре костных тканей;
  • заболевания глаз, чувствительность к свету, резь, жжение, двоение предметов;
  • высыпания и отеки на коже, покраснения в районе голеней и стоп.

При повышенном уровне гормонов у пациента происходит тиреотоксический криз. Возникает лихорадочное состояние, которое сопровождается тахикардией и ухудшением всех прочих симптомов. В отдельных случаях проявляются психологические нарушения и состояние делирия. Больному требуется вызвать экстренную скорую помощь и проводить лечение уже в медучереждении.
Учитывая, как важна для организма щитовидная железа, болезни, последующие за ее дисфункцией, будут разнообразны и непредсказуемы. Именно поэтому важно не допускать ухудшения состояния и как можно скорее обратиться за помощью.

Профилактика заболеваний

Предупредить нехватку гормонов и развитие заболеваний помогают прием профилактических препаратов и добавок. За сутки взрослые люди должны употреблять в пищу 100-200 мкг йода, дети – 50-100 мкг. Больше всего йода содержится в продуктах:

  • рыба;
  • морская капуста;
  • овсяная и гречневая крупа;
  • яйца;
  • сыр;
  • орехи.

Для употребления суточной нормы часто достаточно просто разнообразно и правильно питаться. Из рациона стоит исключить жаренные пищу, копченые и соленые продукты, которые повышают уровень холестерина в крови. Важно поддерживать физическую активность и постараться избавиться от курения и употребления алкоголя. Необходимо нормализовать уровень сна, избегать лишнего стресса и чаще совершать психологическую разгрузку. Поддерживайте организм в хорошем состоянии – и он одарит вас здоровьем на долгие годы!

Источники

  • Васильева О. А. // Морфология щитовидной железы взрослых жителей города Смоленска: дис. канд. мед. наук. СПб. — 2011.
  • Рудницкий Л. В. // Заболевания щитовидной железы // 2-е изд. СПб.: Питер — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
24 января 2024 12:15
Мне хорошо помогает поддерживать показатели ТТГ в пределах нормы прием капсул эндокринол в паре с гелем. Кус три месяца, потом перерыв. Самочувствие хорошее. Сонливости и апатии нет.
Предыдущая статья
Аллергии в осенний сезон: сезонные аллергены и способы справиться с ними
Следующая статья
Первая помощь при ожогах кипятком